Давыдов Петр Иванович

Рядовой

1912-1990

Петр Иванович родился 21 июня 1912 года в Курганской области, Китайский район, с. Шутино. Затем приехал в Реж и познакомился с женой Анной.

На фронт был призван в мае 1944 года, боевой путь прошел в составе 857 стрелкового ордена Кутузова полку 294 стрелковой Черкасской Краснознаменный ордена Суворова дивизии 2 стрелковой роте - пулеметчиком, прошел путь до Берлина: через Чехословакию, в Братиславе, переплавлялись своим ходом через реку Одер.

Во время боевых действий был контужен, засыпан был в воронке, своя рота прошла и прислала бабушке похоронку, что он пропал без вести. Но дедушка выжил, нашла его другая рота, лечился в госпитале, после госпиталя вернулся на фронт в свою роту. Переплавлялись через реку на бревнах, дедушке приходилось таскать на плечах пулемет и патроны, в помощники ему выделяли человека, но к сожалению, они погибли, и дедушке приходилось справляться самому.

Лишь однажды, отвечая на вопросы корреспондента газеты «Какой самый памятный день войны?» Дедушка ответил: «Это уже в Германии было. Во время одного из боев. Воевал как обычно. А вот границу с Германией переходили, помню. Это же понять надо: видели мы, сколько народу от фашистов натерпелись, и в их логово вступить... Послали нас тогда 42 человека в разведку. Задачей которой была - барский дом захватить. Мы ясное дело, захватили. Первый клок фашистской земли. Представляете какое у нас настроение было! В том барском доме случайно я нашел за шкафом - в темноте нащупал – что-то мягкое, достал, а это фашисткое знамя. Все поздравляют меня и говорят: «Ну, все Петр Иванович, награду получишь!» (В годы войны за пленение знамени фашистского награда полагалась, а при потере знамени - часть полка подлежала расформированию). Командир обещал, что добьется моего награждения, но он погиб в апреле 1945 г. «Нет, - отвечаю, - я в Германию не за наградами пришел». Разорвал я то знамя на части и на портянки пустил, мои уж маленько прохудились..." (Газета "Машиностроительный" от 08.05.1984 года).

В январе 1945 года перебрался через реку Прослу с отрядом разведки и одним из первых ворвался в траншеи противника, чем обеспечил создание плацдарма на западном берегу реки Просла. За что и получил награду.

Победу дедушка встретил под Берлином в окопах. "Услышали крики старшего лейтенанта Шабленко «По- обе- едааа-а-ааа!». А нам, знаете, не верится! Мы его в траншею к себе и каждый просит чтобы лично повторил. - До того натерпелся народ..."

Тяжело было, но он выжил и пришел с войны в 1946 году человеком добрым, душевным. Работал после войны столяром на РМЗ до 1986 года, был почетным работником завода. Затем ушел и работал до самой смерти столяром - плотником в ДК в центре. Висел на доске почета. У него даже был свой небольшой кабинет - рабочая, я туда с братом приходила и о наблюдала, как дедушкины руки творили чудеса.

Спасибо дедушке за победу, за чистое небо!!